足球比赛的计分规则是胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某足球队一共参加了5场比赛,

足球比赛的计分规则是胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某足球队一共参加了5场比赛,
得分不超过9分,则该足球胜、平、负的场次的所有可能情况共有多少种?
54迟来的风 1年前 已收到1个回答 举报

弦外音_ 幼苗


1.前8场比赛中,这支球队胜了5场.
2.这支球队打满14场比赛,最高能得35分.
3.3x+17=30
3x+17-17=30-17
3x=13
x=4.33
胜负情况有五种
1.9胜3平2负,30分
2.9胜4平1负,31分
3.10胜3平1负,33分
4.10胜2平2负,32分
5.11胜2平1负,35分


5