一块长方形的空地,长是宽的2倍,周长是510,求它的面积是多少?

laaasss 1年前 已收到7个回答 举报

bob_1012 幼苗


有两种解法
设宽为x,则长为2x
2(x+2x)=510
6x=510 长=2×85=170
x=85 面积=170×85=14450
②宽:510÷6=85 长:2×85=170
面积:85×170=14450
建议楼主选第二种 但是要理解到哦


2

yryyry 花朵


长+宽=510÷2=255
宽是:255÷(2+1)=255÷3=85
长是:85×2=170
它的面积是:170×85=14450


2

蝗蚂 幼苗


∵长:宽=2:1
∴宽=(510/2)/3=85
长=2×宽=170
面积=长×宽=170×85=14450


1

浪子不回头123 幼苗


(长+宽)*2=周长
(2宽+1宽)*2=周长
3宽=255
宽=85
长=170
面积=长*宽=170*85=14450


1

zgshine 花朵


yingyingiris11,你好:
长宽的和是:
510÷2=255
宽是:
255÷(2+1)=85
长是:
85×2=170
面积:
170×85=14450


1

vgn0 幼苗


由于长是宽的2倍,而且周长是:2乘(长+宽) 也就是2乘(2倍宽+宽),也就是2乘(3倍宽),也就是6倍宽等于510,所以宽为85,长为170,面积为170乘85=的数


1

静待消逝 幼苗


长 170,宽85
面积14450


0