用一个水盆向一个空的水桶里倒水.如果倒进3盆水,连桶共重7千克:如果倒进5盆水,连桶共重11千克.一盆水重多少千克?一个

用一个水盆向一个空的水桶里倒水.如果倒进3盆水,连桶共重7千克:如果倒进5盆水,连桶共重11千克.一盆水重多少千克?一个空桶重多少千克?
ur_du1c9cw1dee 1年前 已收到1个回答 举报

炙热魂魄 幼苗


倒进的3盆水连桶共重7千克,倒进的5盆水连桶共重11千克
∴倒进的2盆水=11-7 千克
一盆水=(11-7)÷2=2千克
一个空桶=7-3×2=1千克

1年前 追问

17

举报 炙热魂魄

望采纳,谢谢