用水壶向一个空桶里倒水.如果倒进3壶水,多少千克

用水壶向一个空桶里倒水.如果倒进3壶水,多少千克
用水壶向一个空桶里倒水.如果倒进3壶水,连桶共重7千克;如果倒进5壶水,连桶共重11千克.一壶水和一个空桶各重多少千克
还是有点不清楚啊
diydyo 1年前 已收到4个回答 举报

wangsunyan 幼苗


第二次比第一次多倒了两壶水,而重量增加了11-7=4千克;
说明这4千克是两壶水的重量,所以每壶水重4÷2=2千克;
所以三壶水重3×2=6千克,所以空桶重=7-6=1千克


4

思念的光透进窗 幼苗


由题意得第一次倒是3壶水的质量加上一个空桶的质量,第二次倒是5壶水的质量加上一个空桶的质量,两次相差4kg,第二次是第一次的基础上多倒了2壶所以
一壶水为4/2=2kg桶的质量为7-2*3=1kg


2

crossing_1980 幼苗


11-7为又倒的两桶水的质量
所以1壶水的质量为4/2=2千克
三壶水和桶的质量为7
则空桶的质量为7-3*2=1千克


2

fenfenaidiudiu 幼苗


3a+b=7
5a+b=11
a=2
b=1
两次都是连桶共重,所以相减后就消去了桶的重量只剩下2壶水重,除以2得一壶水为2千克,然后代入得出桶重


1