已知等腰梯形两条对角线相交成120度的角(与两底相交的角),高为5,则该梯形的面积是

已知等腰梯形两条对角线相交成120度的角(与两底相交的角),高为5,则该梯形的面积是
A 、25     B、25√3 C 、25√3/3   D 、不确定
陈昌喜Z 1年前 已收到4个回答 举报

gadget 春芽


等腰梯形两条对角线相交成120度的角
所以(上底+下底)/2=5√3
所以梯形的面积=(上底+下底)*高/2=25√3


8

嘎嘎的夏天 春芽


根据等腰梯形的对称性,可得两底的和为10√3
所以面积为25√3
选B


0

dd无鱼 幼苗


25倍根号3 选B 底角为60度 30的角为斜边1半 在勾股定理 如果你看不懂可以平移一条腰 面积=大三角形面积


0

妄想症ll 幼苗


B
5/tan30*2*5/2=25√3


0