求梯形面积啦啦啦看我看我!等腰梯形ABCD AD∥BC AB=DC 对角线AC,BD相交于点O 角BOC=120° BD

求梯形面积啦啦啦看我看我!
等腰梯形ABCD AD∥BC AB=DC 对角线AC,BD相交于点O 角BOC=120° BD=6 求梯形ABCD的面积
快 讲清楚一点点
love520052 1年前 已收到1个回答 举报

出去走走1980 幼苗


∠BOC=120° AB=DC则BD=AC=6 ∠DBC=∠BCD=30° 等腰梯形ABCD的高为6*sin30°=3
上底为a,下底为b,则有b-(b-a)/2=6cos30°=3√3 推出a+b/2=3√3 所以,等腰梯形ABCD
面积=1/2(a+b)h=9√3


1