函数5x+4y=2m+1和2x+3y=m的图像的交点在第四象限,求正整数m的值,并求出两个函数的图像和y轴所围成

函数5x+4y=2m+1和2x+3y=m的图像的交点在第四象限,求正整数m的值,并求出两个函数的图像和y轴所围成
的三角形的面积.
chenfeng56 1年前 已收到1个回答 举报

lzz1205111 幼苗


解方程组:
5x+4y=2m+1
2x+3y=m
得交点坐标:x=(2m+3)/7 y=(m-2)/7
它在第四象限,x>0,y0 m-2m>-3/2
又m是正整数,∴m=1 交点坐标(5/7,-1/7)
两直线分别为:5x+4y=3 2x+3y=1
两直线分别与y轴相交于(0,3/4)(0,1/3)点
3/4-1/3=5/12
三角形的面积=1/2 * 5/12 * 5/7=25/168


6