k为何值时,直线2k+1=5x+4y与直线k=2x+3y的交点在第四象限?

飞一般的男人 1年前 已收到1个回答 举报

wln977c 幼苗


解题思路:将两直线方程联立求解x、y,根据第四象限的点的坐标特点横坐标大于0,纵坐标小于0可得出k的取值范围.

由题意得

5x+4y=2k+1
2x+3y=k.
解得

x=
2k+3
7
y=
k-2
7.
因为两直线交点在第四象限,所以x>0,y<0,



2k+3
7>0

k-2
7<0.
解得

k>-
3
2
k<2.
故:-
3
2

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了在给出直线方程的条件下求解交点的问题,关键要知道用联立求解的方法确定交点,属于比较典型的题目.


8