已知直线5x+4y=2m+1与2x+3y-10=0的交点在第四象限,求m的取值范围

wangenyue 1年前 已收到3个回答 举报

江湖Y百晓生 幼苗


5x+4y=2m+1 (1)
2x+3y-10=0 (2)
(1)×3-(2)×4
15x-8x+40=6m+3
x=(6m-37)/7
y=(10-2x)/3=10/3-(2/3)(6m-37)/7
第四象限则x>0,y0
6m-37>0
m>37/6
10/3-(2/3)(6m-37)/735
m>12
所以m>12


8

pancakenb 幼苗


解方程组得X=(6M-37)/7,Y=(-4M+48)/7
因为交点在第四象限,所以X=(6M-37)/>0,Y=(-4M+48)/7<0
解之得M>12 我是数学百事通,数学问题想不通,快上数学百事通!


1

清风YUANZH 幼苗


m>12
先通分,先除去x,剩下y和m,因为第四象限的y<0,这样算出m的一个取值范围,同样,通分除去y,根据x>0,算出另一个取值范围,最后算出m的取值范围


1