关于一次函数的问题,求知!已知直线x-2y=-k+b和x+3y=4k+1的交点在第四象限则k的取值范围是?请写出您的思路

关于一次函数的问题,求知!
已知直线x-2y=-k+b和x+3y=4k+1的交点在第四象限则k的取值范围是?
请写出您的思路和计算方法,求多方法多思路!
倮倮恋语 1年前 已收到1个回答 举报

我心伴彩云 幼苗


这个问题首先是考虑焦点的问题
第一种情况:
x-2y=-k+b在第四象限内:
{
x-2y=-k+b 点(0,(k-b)/2)
(k-b)/20
k+(1-b)/5


2