已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内,求k的取值范围

JMde乖囡囡 1年前 已收到1个回答 举报

花葬潴潴 幼苗


解方程组
x-2y=-k+6
x+3y=4k+1
得:
x=k+4
y=k-1
交点在第四象限内
所以,x>0,y0,k>-4
y=k-1


1