已知直线X-2Y=-K+6和X+3Y=4K+Y,若他们 的交点在第四象限内

已知直线X-2Y=-K+6和X+3Y=4K+Y,若他们 的交点在第四象限内
1.求K的取值范围 (已求的-8/7<K<1)
2.若K为非负整数,点A坐标为(2,0),点P在直线X-2Y=-K+6上,求使三角形PAO为等腰三角形的点P的坐标
oGameOvero 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonizi009 种子


两直线交点
X-2Y=-K+6
X+3Y=4K+Y
X=3/2*K+3
Y=5/4*K+1.5
3/2*K+3>0
5/4*K+1.5<0
-8/7<K<1
2.K=0
∵AP=OP
P(1,Y) (在AO中垂线上)
1-2Y=6
Y=-2.5
P(1,-2.5)


6