已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内.

已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内.
(1)求k的取值范围;
(2)若k为非负整数,点A的坐标(2,0),点P在直线x-2y=-k+6上,求使△PAO为等腰三角形的点的坐标.
rwfavxcbvc 1年前 已收到1个回答 举报

flyfei58 幼苗


解题思路:根据已知直线x-2y=-k+6和直线x+3y=4k+1,解出交点坐标,根据交点在第四象限即可解出k的范围,再根据k为非负整数确定k的值后即可得出答案.

(1)由题可得:

x−2y=−k+6
x+3y=4k+1,
解得:

x=k+4
y=k−1,
∴两直线的交点坐标为(k+4,k-1),又∵交点在第四象限,


k+4>0
k−1<0,
解得:-4<k<1;
(2)由于k为非负整数且-4<k<1,
∴k=0,
此函数的解析式为:x-2y=6.
直线x-2y=6与y轴的交点坐标为:(0,-3),与x轴交点坐标为(6,0),
∵A(2,0),
∴AO=2,
∵2<3,
若OP=AP,则点P的横坐标为1,代入x-2y=6,可得y=-[5/2],
∴可得P1点坐标为(1,-[5/2]);
设P(2y+6,y),
若OA=OP,则(2y+6)2+y2=4,此时无解;
若OA=AP,则(2y+6-2)2+y2=4,
解得:y=-2或y=-[6/5],
∴P2(2,-2)或P3([18/5],-[6/5]).

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了一次函数与一元一次不等式及解二元一次方程,属于基础题,关键是先求出交点确定k的坐标,再根据已知条件求解.


5