已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1的交点在第四象限内.

已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1的交点在第四象限内.
若k为非负整数,△PAO是以OA为底的等腰三角形,点A的坐标为(2,0),点P在直线x-2y=-k+6上,求点P的坐标
小白白的传说 1年前 已收到1个回答 举报

haveguxiao 幼苗


由于x-2y=-k+6,x+3y=4k+1的交点在第四象限,所以将直线方程的x用y表示,然后替换掉x.解得方程y=k-1,由于y小于0,所以k的取值范围为k


8