一道一次函数题已知直线x-2y= -k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内.1) 求k的取值范围2) 当k

一道一次函数题
已知直线x-2y= -k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内.
1) 求k的取值范围
2) 当k为非负整数时,A为(2,0),p在直线x-2y= -k+6上,求使三角形PAO为等腰三角形的点p的坐标
幽水人 1年前 已收到3个回答 举报

zanandtang 花朵


x-2y= -k+6 1)
x+3y=4k+1 2)
2)-1),得
5y=5k-5
y=k-1
代入1),得
x-2(k-1)=-k+6
x=k+4
交点在第四象限内,那么x>0,y>0
得-4


7

我晕sky 幼苗


x - 2y = -k + 6
x + 3y = 4k + 1
二式减一式
5y = 5k - 5
y = k - 1
带入一式
x - 2k + 2 = -k + 6
x = k + 4
因为在第四象限
x > 0
y < 0

k + 4 > 0
k - 1 < 0

-4 < k < 1
第二问参考ls思路吧。。。。


2

adogunseen 幼苗


我只讲思路。。。。。具体的实现应该不难
求出带K的交点(联立两条直线)
然后X>0,y<0就求出K范围
第二小问需要讨论
可能是PA=PO,PA=AO,AO=PO
由于AP=2,AO,PO都可以用另一个参数表示
而且K是非负整数,估计由第一题的条件就可以定下来了
分别讨论这三种情况即可,体力活...


0