一次函数关系式求解!急已知直线m与直线y=2x+1的交点的横坐标为2.,与直线y=-x+2的交点的纵坐标为1,求直线m的

一次函数关系式求解!急
已知直线m与直线y=2x+1的交点的横坐标为2.,与直线y=-x+2的交点的纵坐标为1,求直线m的函数关系式.
zdhfish118 1年前 已收到2个回答 举报

郑在植树 幼苗


设m的函数关系式为:y=ax+b;
由线m与直线y=2x+1的交点的横坐标为2可知:
联立y=ax+b和y=2x+1
可知:2a+b=5;
直线m与直线y=-x+2的交点的纵坐标为1
再连立y=ax+b和y=-x+2 可知:a+b=1
把2a+b=5和a+b=1联立得:
a=4,b=-3
则直线m的函数关系式为:
y=4x-3


1

tina_shi 幼苗


将2带入直线y=2x+1求得点(2,5)
将1带入直线y=-x+2求得点 (1,1)
设直线m的解析式y=kx+b
将(2,5)(1,1)
带入求解


1