一次函数关系式的问题一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,

一次函数关系式的问题
一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数的关系式
zichao9988 1年前 已收到1个回答 举报

god11me 幼苗


设y=kx+b
由y=2x+1得,交点坐标是(2,5)
由y=-x+2得,交点坐标是(1,1)
将两个坐标代入y=kx+b得
y=4x-3


9