已知一次函数的图像平行于直线Y=-2X+1且与直线Y=3X-6的交点在X轴上,则此一次函数的关系式是什么?

小云格格 1年前 已收到1个回答 举报

然秋泽 幼苗


设一次函数为y=ax+b,
函数与Y=-2X+1平行,则a=-2;
与直线Y=3X-6的交点在X轴上,即过点(2,0)带入函数有0=2a+b,b=4
一次函数为y=-2x+4


6