已知直线m与直线 y=2x+m 的交点的横坐标为2,与直线y= -x=2的交点的纵坐标为1,求直线m的函数关系式?

已知直线m与直线 y=2x+m 的交点的横坐标为2,与直线y= -x=2的交点的纵坐标为1,求直线m的函数关系式?
快 .要解和分析
rr缘园 1年前 已收到1个回答 举报

fvhfshe 幼苗


题目应是这样的吧:已知直线m与直线 y=2x+m 的交点的横坐标为2,求直线m的函数关系式?
设直线m解析式为y=kx+b(k不等于0),因直线m与直线y= -x+2的交点的纵坐标为1,把y=1代入y= -x+2,得x=1,令此交点为A,则A(1,1);直线m与直线 y=2x+m 的交点的横坐标为2,把x=2代入 y=2x+m得,y=4+m,令此交点为B,则B(2,4+m)
所以 4+m =2k+b
1=k+b
解得,k=3+m
b=-2-m
所以直线m解析式为y= (3+m)x-m-2


9