已知直线M与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x=2的交点的纵坐标为1,求直线M的函数解析式.

龙正 1年前 已收到1个回答 举报

guozhitao 幼苗


因为该函数与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,将x=2代入y=2x+1得,y=5即该函数过(2,5)点
又因为与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,将y=1代入y=-x+2,得y=1,即该函数过(1,1)点
设该函数解析式为y=kx+b
因为该函数过(2,5)、(1,1)两点.代入得
k+b=1;
2k+b=5
解得:k=4,b=-3
所以所求函数解析式为y=4x-3


9