已知函数f(x)的图像与函数h(x)=x+1x+2的图像关于点A(0,1)对称. (1)求f(x)的解析式

已知函数f(x)的图像与函数h(x)=x+1x+2的图像关于点A(0,1)对称. (1)求f(x)的解析式
求解
桅子香味 1年前 已收到1个回答 举报

bojdw 幼苗


h(x)=(x+1)/(x+2)吧
f(x)上任何一点(x,y) ,关于点A(0,1)对称的点为( -x,2-y )
此点在h(x)上,即 有2-y=(-x+1)/(-x+2)
化简的 y=2-(-x+1)/(-x+2)=(3-x)/(2-x)


10