已知函数f(x)图像与函数h(x)=x+(1/x)+2的图像关于点A(0.1)对称.

已知函数f(x)图像与函数h(x)=x+(1/x)+2的图像关于点A(0.1)对称.
求f(x)的解析式
若g(x)=f(x)+a/x.且g(x)在区间上为减函数,求实数a的取值范围
jiamei 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥京 幼苗


已知函数f(x)图像与函数h(x)=x+(1/x)+2的图像关于点A(0.1)对称.求f(x)的解析式
若g(x)=f(x)+a/x.且g(x)在区间上为减函数,求实数a的取值范围
提问
若h(x)对应x和y,且f(x)对应x'和y',
{即(x,y)是h(x)上的点,(x',y')是f(x)上的点}
那么根据条件,就有y+y'=2,x+x'=0
从而得到y'=2-y=2-x-(1/x)-2=-x-(1/x)=x'+(1/x')
即函数f(x)=x+(1/x)
g(x)=f(x)*x+ax
=x^2+ax+1
要使g(x)在区间(0.2]上为减函数
则对称轴方程-a/2≥2即可
得a≤-4
也可以用求导做:
在区间(0.2]上,
g'(x)=2x+a≤0
使g'(2)=4+a≤0即可,
得a≤-4
注:x^2代表x的平方


4

笑可乐冰 幼苗


处理函数对称的问题:任取f(x)上任意一点(x,y),则与之关于A点对称的点(-x,2-y)在h(x)的图像上。代入h(x)的函数表达式,即2-y=x-(1/x)+2。y=1/x-x。所以f(x)的解析式是y=1/x-x。
(我认为你说的区间有问题,我就模糊着做吧)
g(x)=1/x+(a-1)x。若a-1>0则在2倍根号(a-1)到正无穷上必为增。验证在a-1<=0时,(负无穷到...


2