果蝇的体细胞含有4对染色体.假如只考虑每对染色体上各一对等位基因,在果蝇形成的配子中,含有的基因全部是隐性基因的配子占总

果蝇的体细胞含有4对染色体.假如只考虑每对染色体上各一对等位基因,在果蝇形成的配子中,含有的基因全部是隐性基因的配子占总数的?
阳光CAKE 1年前 已收到1个回答 举报

小楼寒 幼苗


如果是雄果蝇则应该为1/2*1/2*1/2=1/8.雌果蝇为1/2*1/2*1/2*1/2*=1/16.考虑X、Y上基因差异,如果不考虑则为1/16.


2