已知直线L与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求直线l的解析式

mm7ah 1年前 已收到2个回答 举报

天许做闲人 幼苗


直线L与直线y=2x+1的交点的横坐标为2 推出 纵坐标为5 推出 L过点(2,5);
与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7 推出 横坐标为-1 推出 L过点(-1,-7);
令L:y=kX+b 得出L解析式为y=4x-3


10

潘多拉AD 幼苗


你写错了吧???
设直线l的解析式为y=kx+b.
∵直线l与直线y=2x+1交点的横坐标为2,即y=2×2+1=5.
与直线y=x-8交点的纵坐标为-7,即-7=x-8,
解得x=1;
把x=2时y=5;
y=-7时x=1.
代入解析式得5=2k+b-7=k+b​,
解得k=12b=-19​.
故直线...


0