k为何整数时,函数y=-5/4x+k/2+1/4与函数y=-2/3x+k/3的交点位于第四象限?

k为何整数时,函数y=-5/4x+k/2+1/4与函数y=-2/3x+k/3的交点位于第四象限?
若此时K为正整数,求两直线与X轴所围成的三角形的面积.
kaka83 1年前 已收到1个回答 举报

谢四少 花朵


解下面方程组:
y=-5/4x+k/2+1/4
y=-2/3x+k/3,得:
x=(2k+3)/7,y=(k-2)/7.
两函数的交点位于第四象限,则有:x>0,y0,
k-2


9