已知等比数列{an}中,a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40

已知等比数列{an}中,a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40
1)求此数列的公比q与项数n
2)求此等比数列的通项公式.
hanhua99755 1年前 已收到2个回答 举报

jiejie90 幼苗


1,因为数列为等比数列,所以有a6=a4*q^2,a3=a1*q^2,a4=a1*q^3代入到条件中得到,a6-a4=a4(q^2-1)=a1*q^3(q^2-1)=216,a3-a1=a1(q^2-1)=8,所以有就有q^3=216/8=27可以解得k=3.代入到a3-a1=a1(q^2-1)=8a1=8,得到a1=1.所以有an=3^(n-1),Sn=[q^n-1]/(q-1)=(3^n-1)/2 =40,于是有3^n=81=3^4,所以有n=4.
2,通项公式在(1)已求得为an=3^(n-1)


8

uu观察uu 幼苗


∵A6-A4=216,等比数列{An}
∴A3q^3-A1q^3=216
∵A3-A1=8
∴q^3=27
∴q=3
∴9A1-A1=8
∴A1=1
∵Sn=40
∴sn=a1(1-q^n)/(1-q)
∴(1-3^n)/(1-3)=40
∴n=4
那么此等比数列的通项公式为an=3^(n-1)


1