等比数列中,都是正的.a3*a9=4 a6*a10+a3*a5=41.求a4+a8

65nn 1年前 已收到1个回答 举报

lisaliu1221 春芽


a3*a9=a4*a8=4
a6*a10=a8²
a3*a5=a4²
所以
a4*a8=4
a8²+a4²=41
a4+a8>0
(a4+a8)²
=a4²+2a4*a8+a8²
=41+2*4
=49
a4+a8=7


1