请教数字推理题请教下列数字推理题:16,4,0,4,16 ,( )A、64 B、36 C、258 D、16请问应该选哪个

请教数字推理题
请教下列数字推理题:
16,4,0,4,16 ,( )
A、64 B、36 C、258 D、16
请问应该选哪个,为什么?
juan5000 1年前 已收到4个回答 举报

xiao1981923 幼苗


方法一:
作差:-12,-4,4 ,12 ,20
再作差:8 ,8 ,8 ,8
即20+16=36 ,B
方法二:-4,-2,0,2,4,6,8..的平方
选B:36


1

zgdong210 幼苗



(-4)^2=16
(-2)^2=4
0^2=0
2^2=4
4^2=16
找规律:(-2)-(-4)=2; 0-(-2)=2; 2-0=2; 4-2=2
下一项就应该是
6^2=36 (6-4=2)
答案是B


2

笑淙 幼苗


D


2

俊桥 幼苗


B;16=-8*-2,4=-4*-1,0=0*0,4=4*1,16=8*2前一项为等差数列,公差为4;后一项为等差数列,公差为1;()为12*3=36


0