本人不才,请教这道数字推理题(需要详解)

本人不才,请教这道数字推理题(需要详解)
1、2 2 6 14 34 ( )
A82 B50 C48 D62
2、2 4 9 20 ( ) 81 164
A30 B40 C80 D36
3、1/3 1/7 1/13 1/19 ( )
A1/28 B1/29 C1/30 D1/31
4、1 5 16 27 ( )
5、0 1 2 5 12 ( )
6、763951 59367 7695 967 ( )
liye_0505 1年前 已收到4个回答 举报

还没有睡 幼苗


1.A.第一项加上2乘以第二项等于第三项,2+2*2=6,2+2*6=14,6+2*14=34,所以求的项为14+2*34=82.所以选A
2.B.后一项为前一项的2倍依次加0,1,2,2*2+0=4,2*4+1=9,
2*9+2=20,2*20=0=(40),2*(40)+1=81,2*81+2=164,所以选B
3.B.看题可知,分子全为1,分母全是质数,但有不是连续的,分母的规律是中间隔一个质数,也就是2,3,5,7,11,13,17,19,23,29.这按顺序排列的质数中偶数项质数做分母,所以下项为1/29,选B
4.16.底数为6,5,4,3,2,1,依次递减,幂数为0,1,2,3,4,5依次递增,题中各项为:6的0次方为1,5的1次方为5,4的2次方为16,3的3次方为27,所以下项为2的4次方为16.
5.29.与第一题类似,第一项加第二项的2倍等于项,0+1*2=2,1+2*2=5,2+2*5=12,所以下位数为5+2*12=29
6.69.依次按项去掉1,3,5,7,9...,如
第一项去掉1再颠倒排列顺序为第二项,763951,去掉1为76395,颠倒排列顺序为59367,
第二项去掉3再颠倒排列顺序为第三项,59367,去掉3为5967,颠倒排列顺序为7695,
第三项去掉5再颠倒排列顺序为第四项,7695去掉5为769,颠倒排列顺序为967
第四项去掉7再颠倒排列顺序为第五项,967去掉7为96,颠倒排列顺序为69.


6

A300001 幼苗


1、A :前两个数之和加上前两个数的第2个数 比如6+14+14=34
5、29 0+1+1=2,1+2+2=5,2+5+5=12,5+12+12=29,同1题
6、69 第1个数去掉1 颠倒顺序 得下一个数,第2个数去掉3 颠倒顺序 得下一个数,第3个数去掉5 颠倒顺序 得下一个数,第4个数去掉7 颠倒顺序得69


2

寒冰绝影 幼苗


2、B
4=2*2+0,9=4*2+1,20=9*2+2
后面的数字分别是前一个数字的2倍或再加1或再加2
循环加0、1、2

4=2*2+0, 9=4*2+1, 20=9*2+2
40=20*2+0,81=40*2+1,164=81*2+2 ......


2

郎帆 幼苗


1.D


0