初一一元一次方程5x+2(1-3x)=3(2-2分之1x)

武无敌 1年前 已收到6个回答 举报

qpp2008 幼苗


郭敦顒回答:
∵5x+2(1-3x)=3(2-x/2),
∴5x+2-6x=6-(3/2)x,
∴(3/2)x-x=4,
∴x=8.


9

zhaod 幼苗


x=4分之11


2

xwy849 花朵


5x+2-6x=6-3x/2
x/2=4
x=8


2

catchercai 幼苗


x=8


2

不及格的状元爷 精英


去括号,得
5x+2-6x=6-3x/2
移项,得
-x+3x/2=4
即x/2=4
解得x=8


0

arcbamboo 幼苗


去括号,得
5x+2-6x=6-3x/2
移项,得
5x-6x+3x/2=6-2
合并同类项,得
x/2=4
系数化为1,得
x=8


0