初一去分母一元一次方程.1/2x - 3 =1/5x1- x+1/5 =xx+1/2 - 1=2-3x/31/2(x-1

初一去分母一元一次方程.
1/2x - 3 =1/5x
1- x+1/5 =x
x+1/2 - 1=2-3x/3
1/2(x-1) - 1/5(x+2)=1/3x+1
wangyin818 1年前 已收到1个回答 举报

南雁北 花朵


5x-30=2x,x=10
5-(x+1)=5x ,x=2/3
3(x+1)-6=2(2-3x) ,3x+3-6=4-6x ,x=7/9
15(x-1)-3(x+2)=10x+30 ,15x-15-3x-6=10x+30 ,x=51/2


8