已知锅炉的额定参数怎么计算锅炉的最大连续蒸发量对应的煤耗量

已知锅炉的额定参数怎么计算锅炉的最大连续蒸发量对应的煤耗量
请给出计算公式和过程
高磊521 1年前 已收到1个回答 举报

mishiba 幼苗


例如一个1吨的热水锅炉,效率60%,供水100度,回水50度,焓差50度.
锅炉蒸发热量Q千焦/小时=流量D吨/小时(供水温度T1°C-回水温度T2°C)*4.1868
Q=4.1868*1*1000公斤(100-50)=209340千焦.
需要的燃煤热量:209340千焦/0.6=348900千焦.
每公斤标准煤发热量为7000*4.1868=29307.6千焦.
所以,这个锅炉一个小时需要燃烧标准煤:348900/29307=11.9公斤.


8