函数fx=x^2-alnx a属于R

函数fx=x^2-alnx a属于R
讨论fx的单调性
水上春风 1年前 已收到7个回答 举报

好兵帅克2002 幼苗


答:f(x)=x^2-alnx,x>0;f'(x)=2x-a/x
1)当a=0,f(x)是增函数.


5

找点说法 幼苗


回答完毕,望采纳。不清楚可追加,谢谢。


2

淡香蔷薇9168 幼苗


先求导
fx' = 2x-a/x
fx'>0 <=> 2x>a/x
因为lnx定义域为x>0
所以:
x^2>a/2;
分类讨论:
a>=0时,x>sqrt(a/2)
a<0时,x恒成立
综上所述:
a>=0时,x>sqrt(a/2) <=> fx单调递增
...


2

我就是玉娇龙 幼苗


求导后根据导数的正负性判断
当a=0时
因为x>0 故f(x)单调增
当a<0时
因为x>0 故f(x)单调增
当a>0时
x>√(2a)/2,f(x)单调增
0


1

阿蓬 幼苗


对x求导得2*x-a/x,在x=根号(a/2)是导数为零,在小于此数是为负,大于此数是为正,所以fx在小于此数是单调递减,大于此数时单调递增


0

go555go 幼苗


f(x)=x²-alnx
则:
f'(x)=2x-(a/x)=(2x²-a)/(x)

(1)若a≤0,则:f'(x)≥0,此时函数在(0,+∞)上递增;
(2)若a>0,则函数f(x)在(0,√(a/2))上递减,在(√(a/2),+∞)上递增。


0

小玉飞 幼苗



0