函数fx=1/2x²+alnx 若当x>1时 不等式f(x)小于x²-1/2恒成立,求实数a的取值范

函数fx=1/2x²+alnx 若当x>1时 不等式f(x)小于x²-1/2恒成立,求实数a的取值范围
sishiwudu 1年前 已收到1个回答 举报

cqcslamdunk 幼苗


令g(x)=f(x)-x^2+1/2=-1/2x^2+alnx+1/2
则:g(1)=0
g'(x)=-x+a/x
若当x>1时,g(x)<0恒成立,则:g'(x)在x>1时,恒<0
即:-x+a/x<0在x>1时恒成立
解得:a<x^2哎x>1恒成立
∴a≤1


9