设函数fx=alnx+(1-a/2)x^2-x,(0

皖西 1年前 已收到1个回答 举报

美丽有约beauty 幼苗


f(x)=alnx+(1-a)/2x²-x
定义域:x>0
f ′(x) = a/x+(1-a)x-1
={(1-a)x²-x+a}/x
={(1-a)x-a}(x-1)/x
= (1-a){x-a/(1-a)}(x-1)/x
(一)a≤0时:
(1-a){x-a/(1-a)}/x>0
单调减区间(0,1)
单调增区间(1,+无穷大)
(二)0<a<1/2时:
0<a/(1-a)<1
单调增区间:(0,a/(1-a)),(1,+无穷大)
单调减区间:(a/(1-a),1)
(三)a=1/2时:
a/(1-a)=1,f'(x)≥0
单调增区间:(0,+无穷大)
(四)1/2<a<1时:
a/(1-a)>2
单调增区间:(0,1),(a/(1-a),+无穷大)
单调减区间:(1,a/(1-a))
(五)a=1时:
f ′(x) = a/x+(1-a)x-1 = 1/x-1=(1-x)/x
单调增区间:(0,1)
单调减区间:(1,+无穷大)
(六)a>1时:
1-a<0
a/(1-a)<0
{x-a/(1-a)}/x>0
(1-a){x-a/(1-a)}/x<0
单调减区间:(0,1)
单调增区间:(1,+无穷大)


1