计算下面两组数据的方差,并比较它们的大小

计算下面两组数据的方差,并比较它们的大小
(1)-2 -1 0 1 2
(2)-3 0 0 0 3
thx··
谁能坚持到最后 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaodao 幼苗


(1)-2 -1 0 1 2
平均数:[(-2)+(-1)+0+1+2]/5=0
方差:1/5*[(-2-0)^2+(-1-0)^2+(0-0)^2+(1-0)^2+(2-0)^2]=2
(2)-3 0 0 0 3
平均数:[(-3)+0+0+0+3]/5=0
方差:1/5*[(-3-0)^2+(0-0)^2+(0-0)^2+(0-0)^2+(3-0)^2]=3.6
(2)的方差比(1)大


8

猩猩的窝 幼苗


1)的均值为0,方差=(2^2+1^2+1^2+2^2+0)/5=2
2)的均值为0,方差=(3^2+3^2)/5=18/5
所以2的方差大于1的方差


2

自救心灵 幼苗


1)的均值为0,方差=(2^2+1^2+1^2+2^2+0)/5=2
2)的均值为0,方差=(3^2+3^2)/5=18/5


0