设函数fx=x+ax^2+blnx,曲线y=fx过p(1.0),且在p点处的切线斜率为2 证明fx≤2x-2

james130 1年前 已收到1个回答 举报

金狗啊 幼苗


fx=x+ax^2+blnx
带入 x=1 y=0得
1+a=0 得 a=-1
求导
f'(x)=1+2ax+b/x 带入x=1得
1+2a+b=2
所以 b=3
f(x)=x-x²+3lnx
设 g(x)=x-x²+3lnx-2x+2
=-x²-x+3lnx+2
求导
g'(x)=-2x-1+3/x
=(-2x²-x+3)/x
=-(2x+3)(x-1)/x=0
得 x=1
g(x)在x=1处取得最大值
g(1)=0
所以 g(1)≤0
即 f(x) ≤2x-2


2