设函数fx=x-1/x-alnx,若a=3.求函数fx的单调增区间

杨杨树 1年前 已收到1个回答 举报

262726 幼苗


f(x)=x-1/x-3lnx
f'(x)=1+1/x²-3/x=(x²-3x+1)/x²
x²-3x+1=0, x=(3±√(9-4))/2=(3±√5)/2
当(3-√5)/20, f(x)单调递增


10