已知硫酸的化学式为H2SO4,计算:

已知硫酸的化学式为H2SO4,计算:
(1)硫酸的相对分子质量是多少?
(2)硫酸中硫元素与氧元素的质量比是多少?
(3)硫酸中氢元素的质量分数是多少?
蔷薇姬 1年前 已收到1个回答 举报

cr111200 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98.
(2)硫酸中硫元素与氧元素的质量比是32:(16×4)=1:2.
(3)硫酸中氢元素的质量分数是[1×2/98×100%≈2.0%.
答:(1)硫酸的相对分子质量是98;
(2)硫酸中硫元素与氧元素的质量比是1:2.
(3)硫酸中氢元素的质量分数是2.0%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1