已知铜和浓硫酸的反应是Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O,若有6.4g铜参加反应,计算参加反应的H2SO4

已知铜和浓硫酸的反应是Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O,若有6.4g铜参加反应,计算参加反应的H2SO4是多少克
被还原的H2SO4是多少克?转移电子多少mol?生成标准状况下SO2多少升?
shzqthb 1年前 已收到3个回答 举报

舞蹈兰 种子


铜的物质的量
n(Cu)=6.4g/(64g/mol)=0.1mol
设参加反应和生成二氧化硫的物质的量分别为n1,n2 Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
1.2.1
0.1mol.n1.n2
n1=2*0.1mol/1=0.2mol
n2=1*0.1mom/1=0.1mol
参加反应的硫酸的质量
m(H2SO4)=0.2mol*98g/mol
=19.6g
2份硫酸中,其中1份硫酸即0.1mol作为氧化剂被铜还原其质量=19.6g/2=9.8g
每1mol铜反应转移电子的物质的量为2mol,所以0.1mol铜转移的电子的物质的量为0.2mol
生成二氧化硫的体积V(SO2)=0.1mol*22.4L/mol=2.24L


1

killwond 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
64 196
6.4 x
解得x=19.6g


1

睡美人的袜子 幼苗


9.8g H2SO4被还原 转移0.2mol电子 产生SO2气体2.24L我要详细的解题过程观察反应后硫元素状态,仅有一半硫元素以二氧化硫形式存在,所以只有一半硫酸被还原即98*0.1 g 被还原,根据对应关系参与反应的铜有0.1mol 故转移0.1*2mol电子 产生0.1*22.4 L 二氧化硫...


0