在下面的横线里填上“>”、“<”或“=”. [6/13]______[6/13]÷[1/4] [7/11]÷[1/5]_

在下面的横线里填上“>”、“<”或“=”.
[6/13]______[6/13]÷[1/4] [7/11]÷[1/5]______[7/11]×5
[7/10]×[5/2]______[7/10]÷[5/2] [7/11]______[7/11]×[3/5]
4×[5/9]______4÷[5/9] [3/5]×[5/3]______[3/4]÷[3/4].
白小空 1年前 已收到1个回答 举报

markmojun 幼苗


解题思路:一个数(0除外)除以小于1的数,商比原数大,除以大于1的数,商比原数小;一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大,乘小于1的数,积比原数小,据此即可判断.

据分析解答如下:

[6/13]<[6/13]÷[1/4] [7/11]÷[1/5]=[7/11]×5
[7/10]×[5/2]>[7/10]÷[5/2] [7/11]>[7/11]×[3/5]
4×[5/9]<4÷[5/9] [3/5]×[5/3]=[3/4]÷[3/4].故答案为:<、=、>、>、<、=.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题主要依据积或商的变化规律解决问题.


9