在下面的横线里填上“>”、“<”或“=”符号. [9/10]______[9/11] [13/15]______[13/

在下面的横线里填上“>”、“<”或“=”符号.
[9/10]______[9/11] [13/15]______[13/16]
1______[11/12] [3/8]______[5/24]
2[5/18]______2[13/27] 0.08______[3/50]
[11/9]______1[2/9] 3[3/5]______3.8
[7/10]______[4/15] 1[3/7]______[7/5].
yirenxiaoxia 1年前 已收到1个回答 举报

SUZYMUSIC 幼苗


解题思路:横向数:
(1)(2)依据同分子分数大小比较方法:分子相同,分母大的分数就大即可解答,
(3)依据1大于任何真分数即可解答,
(4)(9)依据分数基本性质:分数分子和分母同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数大小变化,把题干中的分数通分,再依据同分母分数大小比较方法即可解答,
(5)把题干中的假分数的分数部分,依据分数基本性质:分数分子和分母同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数大小变化,把题干中的分数通分,再依据同分母分数大小比较方法即可解答,
(6)化[3/50]=0.06,再依据小数大小比较方法即可解答,
(7)化假分数为带分数即可解答,
(8)把题干中的假分数化为小数,再根据小数大小比较方法即可解答,
(10)把题干中的假分数化为带分数,再依据分数基本性质:分数分子和分母同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数大小变化,把题干中的分数通分,再依据同分母分数大小比较方法即可解答.

[9/10]>[9/11] [13/15]>[13/16]
1>[11/12] [3/8]>[5/24]
2[5/18]<2[13/27] 0.08>[3/50]
[11/9]=1[2/9] 3[3/5]<3.8
[7/10]>[4/15] 1[3/7]>[7/5].故答案为:>,>,>,>,<,>,=,<,>,>.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 正确运用不同方法进行分数和小数的大小比较,是本题考查知识点.


2