1、一元二次方程2x²+5x+3=0的解是( ) 2、一元二次方程(1+3x)(2x-3)=5x²-

1、一元二次方程2x²+5x+3=0的解是( ) 2、一元二次方程(1+3x)(2x-3)=5x²-x-7化为一般形式为
3、方程(m²-1)x²+(m+1)x-1=0,当m( )时,方程为关于x的一元二次方程;当m=( )时,方程为关于x的一元一次方程.
4、若n(n≠0)是关于x的方程x²+mx+2n=0,则m+n的值为( )
5、请写出一个两根恰为相反数(且不为0)的一元二次方程:
6、已知a、b为实数,现规定一种新运算:a·b=a²-b²,那么当(2x+9)·(3-x)=0时,实数x=( )
7、设a、b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a²+b²)(a²+b²+1)=12,则这个直角三角形的斜边长为( )
8、已知a、b是一元二次方程x²-2x-1=0的两个实数根,则代数式(a-b)(a+b-2)+ab的值等于( )
9、某制药厂两年前生产1t某种药品的成本是100万元,随着生产技术的进步,现在生产1t这种药品的成本为81万元,则这种药品的成本的年平均下降率为( )
10、用100cm长的铁丝折成一个面积为525cm²的长方形,则长方形的长为( )cm,宽为( )cm

答的好的话我会加分,不会加少的.
ttuy111 1年前 已收到1个回答 举报

ghs_72 幼苗


1、一元二次方程2x²+5x+3=0的解是(-3/2,-1)
(2x+3)(x+1)=0
2、一元二次方程(1+3x)(2x-3)=5x²-x-7化为一般形式为
(3x+1)(2x-3)=5x²-x-7
6x²-7x-3=5x²-x-7
x²-6x+4=0
3、方程(m²-1)x²+(m+1)x-1=0,当m(≠±1)时,方程为关于x的一元二次方程;当m=(1)时,方程为关于x的一元一次方程.


4