一元二次方程 计算题(1)4x²-3x-1=0(用配方法); (2)5x²- 根号5x-6=0(精确

一元二次方程 计算题
(1)4x²-3x-1=0(用配方法); (2)5x²- 根号5x-6=0(精确到0.1)
(3)(2x-1)²-7=3(x+1); (4)(2x+1)(x-4)=5;
(5)(x²-3)²-3(3-x²)+2=0.
嘻嘻微笑 1年前 已收到1个回答 举报

szjlx 幼苗


1:4x²-3x-1=0
(4X+1)(X-1)=0
4X+1=0;x-1=0
得 X=负的4分之1 X=1


6