计算(x-3)(x+3)(x的二次方-3x+9)(x的二次方+3x+9)

计算(x-3)(x+3)(x的二次方-3x+9)(x的二次方+3x+9)
要过程
屋檐泪角 1年前 已收到3个回答 举报

ctucimsdhm 幼苗


利用:
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
则:
(x-3)(x²+3x+9)=x³-27
(x+3)(x²-3x+9)=x³+27
则原式=(x³-27)(x³+27)=(x³)²-27²


5

aa忽然间 幼苗


额、、我还真没看懂。。X^2-3X+9=(X-3)^2,X^2+3X+9=(X+3)^2,若像题说的要乘的话那就是(X-3)^3(X+3)^3


2

sztaddy 幼苗


原式=(x^2-9)((x+9)^2-9x^2)
=x^2(x+9)^2-9x^4-9(x+9)^2+81x^2
=x^4+18x^3+81x^2-9x^4-9x^2-162x-729+81x^2
=-8x^4+18x^3153x^2-162x-729


2