(4x的二次方-3x)-2(x的二次方+2x-1)-(x的二次方+x-1),其中x=-3

来福9527 1年前 已收到2个回答 举报

血色玫瑰01 幼苗


(4x的二次方-3x)-2(x的二次方+2x-1)-(x的二次方+x-1)
=x的二次方-7x+3
=(-3)的平方-7×(-3)+3
=9+21+3
=33


10

小梭子 幼苗


(4x^2-3x)-2(x^2+2x-1)-(x^2+x-1)
=4x^2-3x-2x^2-4x+2-x^2-x+1
=x^2-8x+3
因为x=-3
所以原式=9+24+3=36


1