1.以知方程ax的二次方+3x+5=5x的二次方-2x+2a是关于x的一元一次方程,则这个方程的解为( )

1.以知方程ax的二次方+3x+5=5x的二次方-2x+2a是关于x的一元一次方程,则这个方程的解为( )
2.已知代数式-2y-3分之y-11的值为0,求代数式4分之3y-1-3分之2y-1的值(过程~)
3.甲仓库存煤200吨,乙仓库存煤70吨,如果从甲仓库没天运出15吨煤,而乙仓库没天进25吨煤,那么几天后,乙仓库的煤比甲多一倍?
茶子绿 1年前 已收到2个回答 举报

sizicaco 幼苗


1.以知方程ax的二次方+3x+5=5x的二次方-2x+2a是关于x的一元一次方程,则这个方程的解为 (10)
2.已知代数式-2y-3分之y-11的值为0,求代数式4分之3y-1-3分之2y-1的值
不太看的懂啊~
y=11,其余的看不懂啦,抱歉啊.
3.甲仓库存煤200吨,乙仓库存煤70吨,如果从甲仓库没天运出15吨煤,而乙仓库没天进25吨煤,那么几天后,乙仓库的煤比甲多一倍?
设:要x天.
200-15x=70+25x
-40x=-130
x=13/4(4分之13)(天)
答:13/4(4分之13)天后,乙仓库的煤比甲多一倍


9

抓狂的rr214 幼苗


第三题:20-15X=2(70=25X)


1