已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)的2007次方的值

redearth 1年前 已收到1个回答 举报

congdf 幼苗


ax+3=2x-b
(a-2)x=-b-3
∵要有两个不同的解
因此需要0x=0
即a-2=0
-b-3=0
a=2,b=-3
(a+b)^2007=(-1)^2007=-1


7