经计算整式x+1与x-4的积为x2-3x-4,则一元二次方程x2-3x-4=0的所有根是(  )

经计算整式x+1与x-4的积为x2-3x-4,则一元二次方程x2-3x-4=0的所有根是(  )
A. x1=-1,x2=-4
B. x1=-1,x2=4
C. x1=1,x2=4
D. x1=1,x2=-4
xavierpeng 1年前 已收到1个回答 举报

落合叶子 花朵


解题思路:根据整式x+1与x-4的积为x2-3x-4,则方程x2-3x-4=0,即是(x+1)(x-4)=0,根据两个式子的积是0,则两个式子中至少有一个是0,即可求解.

∵(x+1)(x-4)=x2-3x-4
x2-3x-4=0
∴(x+1)(x-4)=0
∴x+1=0或x-4=0
∴x1=-1,x2=4
故选B

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 利用因而分解法解一元二次方程的关键是正确分解因式.理解因式分解法的依据.


10