用换元法解分式方程3x2+3x=[2x2+x+1,若设x2+x=y,则原方程可化为关于y的整式方程(  )

用换元法解分式方程3x2+3x=[2x2+x
必杀虫 1年前 已收到1个回答 举报

summer1166 幼苗


解题思路:用换元法解分式方程是常用的方法之一,要明确方程中各部分与所设y之间的关系,再换元.

由x2+x=y可得3x2+3x=3(x2+x)=3y,
∴原方程可整理为3y=[2/y]+1,即3y2-y-2=0.故选A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法解分式方程的能力.注意题中3x2+3x=3y.


8